Le Risorse Umane

 

Le Risorse Umane: Dirigenza, Personale Scolastico e Studenti

 Dirigente Scolastico

 Patrizia Palanca

 DSGA

 Anna Maria Policicchio

 Docenti

 N. 117

 Assistenti Amministrativi

 N. 8

 Assistenti Tecnici

 N. 15

 Collaboratori Scolastici

 N. 14

 Studenti

 N. 847 (classi 44)


ORGANIZZAZIONE INTERNA DELL'ISTITUTO

 Collaboratori del Dirigente Scolastico

 Funzioni Strumentali al PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA (P.O.F.)

 Coordinatori di Classe

 Coordinatori di Dipartimento

 Coordinatori di Indirizzo

 Responsabili di laboratorio

 Ufficio Tecnico

 Responsabile della Sicurezza Prevenzione e Protezione dell'Ambiente di Lavoro (R.S.P.P.)

 Responsabile del Sistema Informativo dell'Istituto e della Sicurezza Informatica

 Responsabile della Qualità - Anicia

 Psicologa

 Medico competente


COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

 Collaboratore Vicario

 Prof. Serafino Celani

 Collaboratore del Dirigente Scolastico

 Prof. Omar Laurenzi


FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL'OFERTA FORMATIVA

 Area Alunni  
 Area Orientamento  
 Innovazione e Sviluppo  
 Piano Triennale dell'Oferta Formativa (PTOF)  



COORDINATORI DEL CONSIGLIO DI CLASSE

 Biennio

 Triennio

  Classe

 Docente - Coordinatore

  Classe Docente - Coordinatore

  1

 1Acmb

 Di Ascenzo Sandra

 17

 3Acm

 Citeroni Manuela

  2

 1Aee

 Allegrini

 18

 3Aeni

 Capretti Angela

  3

 1Bee

 Leli Silvia

 19

 3Aete

 Pignotti Gabriele

  4

 1Ait

 Corradetti Alessandra

 20

 3Ainf

 Galanti Maria

  5

 1Bit

 Galanti Marco

 21

 3Binf

 Di Ascenzo Sandra

  6

 1Cit

 Quero Simona

 22

 3TeIn

 Mangiacotti Antonio

  7

 1Amme

 Camaiani Francesca

 23

 3Amm

 Di Vittori Nadia

  8

 1tlmm

 Anselmi Andrea

 24

 4Acm

 Citeroni Manuela

  9

 2Acmb

 Priori Domenico

 25

 4Aeni

 De Angelis Pasqualina

 10

 2Aee

 Folchi Clemente

 26

 4Aete

 Grassi Augusto

 11

 2Bee

 Ferri Monica

 27

 4Ainf

 Poli Maria Rita

 12

 2Ait

 Corradetti Alessandra

 28

 4Binf

 Latini Rosanna

 13

 2Bit

 Benvenuti Anna

 29

 4Atel

 Mattioli Luigi

 14

 2Cit

 Quero Simona

 30

 4Amm

 Marchetti Renato

 15

 2Amme

 Camaiani Francesca

 31

 4InMm

 Cittadini Gilda

 16

 2Bmme

 Di Vittori Nadia

 32

 5Acm

 Tarquinio Micaela

 

 

 

 

 

  

              

 33

 5Aeni

 Petrucci Caterina

 34

 5Aete

 Mariani Peppino

 35

 5Bete

 Traini Marco

 36

 5Ainf

 Lelli Liviana

 37

 5Atel

 Ferroni Luciano

 38

 5Amm

 Silvestri Spartaco

 39

 5Alog

 Vesprini Paolo

 

I.T.T. Corso Serale

IPSIA Comunanza

 

Classe

Docente - Coordinatore

 

Classe

Docente - Coordinatore

 

 1itS

 Caciagli Stefano

 

 1Aom

 Laurenzi Omar

 

 2infS

 Traini Claudio

 

 5Amat

 Cauteruccio Gialnluca

 

 3infS

 Traini Claudio

 

 

 


COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

 

 Classe di Concorso

 Discipline

 Docente

 1 

 A034 – A035 – C260 – C270

 Elettronica, Elettrotecnica

 Pignotti Gabriele

 2 

 A042 – C310

 Informatica

 Ciccanti Rossella

 3

 A019 – A050 – A346 – IRC

 Diritto, Lingua straniera, Lettere, Religione

 Pierantozzi Patrizia

 4

 A346

 Lingua Inglese

 

 5

 A013 – A038 – A060 – C240

 C290 – A029

 Chimica,

 Scienze integrate-Chimica,

 Fisica, Scienze, Biologia, 

 Scienze motorie

 Galanti Marco

 6

 A047 - A048 - C310

 Matematica, Calcolo

 Capretti Angela

 7

 A020 – A071 – C320

 Meccanica, Tecnologia e  Disegno

 Traini Ernesto

 8

 A013 - C240  Chimica Triennio  Citeroni Manuela

 


COORDINATORI DI INDIRIZZO

   Indirizzo  Docente
 1  Chimica  Citeroni Manuela
 2  Elettronica e Elettrotecnica  Grassi Augusto
 3  Informatica  Ciccanti Rossella
 4  Meccanica  Marchetti Renato
 5  Trasporti e Logistica  Ciotola Maurizio



RESPONSABILI

 

 Spazio - Laboratorio

 Docente

  1

 Palestra

 Botticelli Luciano

  2

 Aula Disegno 1-2-3

 Gregori Leopoldo

  3

 Laboratorio Meccanica Triennio

 Laboratorio Tecnologie Meccaniche Biennio

 Traini Ernesto

  4

 Laboratorio Sistemi Automatici

 Laboratorio TDP Elettronica

 Laboratorio Elettronica Attico

 Ferroni Luciano

  5

 Laboratorio Misure Elettriche 2° Piano

 Laboratorio Misure Elettriche capannone

 Laboratorio TDP capannone

 Mariani Peppino

  6

 Laboratorio Informatica Triennio attico,

 Laboratorio Informatica attico, Laboratorio CAD Biennio

 Laboratori Multimediali

 Tulli Luigi

  7

 Laboratorio Linguistico Biennio e Triennio

 Benvenuti Anna

  8

 Gabinetto Scientifico Biennio, Aula Scienze

 Laboratorio Fisica

 Malavolta Pietro

  9

 Laboratorio Analisi Chimica

 Laboratorio Tecnologia Chimica Triennio

 Laboratorio Chimica Biennio

 

 10

 Ufficio Tecnico, Sala Proiezioni

 Sala Stampa, Laboratorio Multimediale

 Silvestri Luigi

 11

 Responsabile funzioni mantenimento dell'accreditamento

 Petrucci Caterina

 12

 Coordinatore Attività Sportive (CSS)

 Botticelli Luciano

 13

 Coordinatore attività di sostegno agli alunni

 diversamente abili

 Valenti Davide

 14

 Responsabile della Qualità - AUMI

 Damiani Giampiero

 15

 Responsabile della Sicurezza Prevenzione e

 Protezione dell'Ambiente di Lavoro (R.S.S.P)

 Tartaglia Giuliano

 16

 Responsabile del Sistema Informativo dell'Istituto e

 della Sicurezza Informatica

 Tulli Luigi

 17

 Medico Competente

 Fatone Savino



COMMISSIONI

   Commissione Innovazione

 

   Commissione Digitale
 1  Ciccanti Rossella    1  Ciccanti Rossella
 2  Citeroni Manuela    2  Citeroni Manuela
 3  Di Ascenzo Sandra    3  Di Ascenzo Sandra
 4  Galanti Maria    4  Petrucci Caterina
 5  Grassi Augusto    5  Grassi Augusto
 6  Traini Marco    6  Traini Marco



GRUPPO H

 1

 Componente Direttiva

 Palanca Patrizia

 2

 Componente Medica

 Dott.ssa Carla Pasqualini - ASUR 13

 3

 Componente Medica

 Dott.ssa Maria Longo - ASUR 14

 4

 Docente Sostegno

 Galanti Ida

 5

 Docente Sostegno

 Mariani Manuela

 6

 Docente Sostegno

 Fiori Giulio

 7

 Docente

 Gurdi Ennio

 8

 Genitore

 Girolami Marina (madre alunno 3Acm)

 9

 Alunno

 Camacci Leonardo

 


C
OMITATO DI VALUTAZIONE

 1

 Dirigente Scolastico

 Palanca Patrizia

 2

 Componente esterno

 Flammini Simona

 3

 Docente

 Anselmi Andrea

 4

 Docente

 Camaiani Francesca

 5

 Docente

 Di Vittori Nadia

 6

 Genitore

 Camaioni

 7

 Studente

 Cascioli



ORGANO DI GARANZIA

 1

 Dirigente Scolastico

 Palanca Patrizia

 2

 Docente 

 Serafini Manuela

 3

 Genitore Consiglio d'Istituto

 

 4

 Alunno Consiglio d'Istituto

 


COMMISSIONE ORARIO

 1

 Docente

 Damiani Giampiero

 2

 Docente

 Marano Luigi


COMITATO ELETTORALE

 1

 Docente

 Ballatori Massimo

 2

 Docente

 Petrucci Caterina

 3

 Genitore

 Erculei Francesca

 4

 ATA

 Lupi Giulio

 5

 Studente

 Ventura Gino



CONSIGLIO D'ISTITUTO - COMPONENTI

(n°19 - in carica per il 2015/2016-2016/2017)

 N.

 Componente

 Cognome e Nome

 1

 Dirigente Scolastico

 Palanca Patrizia

 1

 Genitore

 Camaioni Fiorella

 2

 Genitore

 Marcucci Caterina

 3

 Genitore

 Gagliardi Mirella

 4

 Genitore

 Pizzingrilli Sandro

 1

 Docente

 Camaiani Francaseca

 2

 Docente

 Di Ascenzo Sandra

 3

 Docente

 Folchi Vici d'Arcevia Clemente

 4

 Docente

 Galanti Maria

 5

 Docente

 Grassi Augusto

 6

 Docente

 Pignotti Gabriele

 7

 Docente

 Silvestri Luigi

 8

 Docente

 Tulli Luigi

 1

 ATA

 Tinaro Lina

 2

 ATA

 Velenosi Alessandra

 1

 Studente

 Calvaresi Marco

 2

 Studente

 Casali Federico

 3

 Studente

 Formica Tony

 4

 Studente

 Sirocchi Claudio

 

        
GIUNTA ESECUTIVA - COMPONENTI

(n°6  -  in carica per il 2015/2016-2016/2017)

 N.  Componente  Cognome e Nome
 1

 Dirigente Scolastico

 Presidente della Giunta Esecutiva

 Palanca Patrizia

 2  D.S.G.A.  Policicchio Anna Maria
 3  Genitore  Gagliardi Mirella
 4  Docente  Folchi Vici d'Arcevia Clemente
 5  ATA  Velenosi Alessandra
 6  Studente  Sirocchi Claudio




GLI UFFICI

Segreteria Didattica
Segreteria Amministrativa e del Personale
Ufficio Tecnico

  l'orario dei servizi di segreteria 

 

Orario

Segreteria

Didattica

(Sportello)

 

lunedì - sabato:
dalle 8.00 alle 9.00
dalle 10.50 alle 13.00

martedì e giovedì:
dalle 15.00 alle 17.00